Искусственный интеллект Google получил доступ к 1,6 миллиону историй болезни жителей Великобритании

Искусственный интеллект Google получил доступ к 1,6 миллиону историй болезни жителей Великобритании

Издание New Scientist ознакомилось с соглашением между компанией Google DeepMind, занимающейся разработкой системы искусственного интеллекта и Национальной службой здравоохранения Великобритании.

Об открытии DeepMind Health — подразделения DeepMind, работающего в области здравоохранения было объявлено в феврале 2016 года. Целью сотрудничества с Национальной службой здравоохранения являлась разработка приложения Streams, предназначенного для мониторинга пациентов с болезнями почек. Однако, оказалось, что соглашение выходит далеко за рамки этого проекта и Google DeepMind получает доступ к полным историям болезник сотен тысяч пациентов 3-х крупнейших больниц Великобритании. Соглашение предполагает, что данные должны храниться на территории Великобритании, и должны быть удалены по истечении соглашения в сентябре 2017 года.

По словам Google, доступ к полным историям болезни компании потребовался, поскольку эта информация необходима для эффективной работы Streams, и кроме этого, нет отдельных наборов данных, связанных именно с болезнями почек. В тоже время служба здравоохранения отметила, что доступ к данным со стороны DeepMind осуществляется в соответствии со строгими государственными стандартами и только для исследовательских целей.

Но несмотря на заверения обоих сторон многие обеспокоены объемами и детализацией данных, переданных Google (речь идет также о журналах ежедневной активности, статусов и даже посетителях пациентов).

В документе также указывается, что DeepMind занимается разработкой платформы PatientRescue, способной в режиме реального времени предоставлять службе здравоохранения различные аналитические данные. Кроме этого, в дополнение к Streams планируется разработка системы поддержки принятия решений.

Теги: