Блог пользователя eleven

Правительством РФ утвержден план, включающий развитие ИТ в медицине

По итогам заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 18 декабря 2017 года утверждён план мероприятий по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В частности, план включает следующие мероприятия, связанные с информационными технологиями в медицине.

«МегаФон» запустил сервис видеоконсультаций «МегаФон.Здоровье»

Приложение разработано совместно с компанией «Телемед Хелп». После установки приложения на смартфон пользователь может через видеозвонок получить онлайн-консультацию врачей, загружать и хранить в медицинской карте документы и результаты исследований. Плата за пользование сервисом составит от 150 рублей в месяц.

Начаты общественные обсуждения порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий

Документ «Порядки организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» вышел на этап общественных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы. Документ, разработанный Минздравом, регламентирует применение телемедицинских технологий при оказании  медицинской помощи в государственных, муниципальных и частных клиниках. Вступить в силу приказ должен 1 января 2018 года.

Согласно документу, телемедицинские консультации выполняются:

Опубликован новый номер журнала "Врач и информационные технологии" 2017 №3

Содержание номера

ЦИФРОВОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Цифровое здравоохранение. Необходимость и предпосылки

Реинжиниринг общественного здравоохранения, основанный на персоноцентрированной модели, гибридных проектных подходах и методах искусственного интеллекта

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Применение программного комплекса для паспортизации травматологических центров и контроля качества лечения пациентов, пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в Московской области

Качество работы медицинских организаций можно будет оценить через портал госуслуг

В рамках проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» правительство планирует провести эксперимент по организации оценки удовлетворенности качеством работы медицинских организаций на Едином портале государственных и муниципальных услуг в период с 15 ноября  2017 г. по 31 декабря 2018 г.

Принят закон о телемедицине

Законопроект направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан.

Законопроектом предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, определяется ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.

Оценка параметров старения с помощью носимой электроники. Лекция в Яндексе

Носимые устройства сейчас в моде, но используются в основном для фитнеса и спорта. Как найти им другое применение? Что они могут рассказать о нашем здоровье и продолжительности жизни? А главное — как оценивать поступающие с них данные? Руководитель направления mHealth R&D в компании Gero Тимофей Пырков прочитал отличную лекцию, посвящённую локомоторной активности человека.

 

Как наука о данных помогает развитию медицины. Лекция в Яндексе

Постепенная информатизация медицины связана со сбором очень разных данных. Они добываются совершенно непохожими способами и почти всегда имеют уникальную структуру. Откуда, как и зачем их стоит собирать? В своём докладе руководитель разработки сервиса Яндекс.Здоровье Михаил Пайсон рассказывает об основных путях развития современной медицины и о технологических проблемах, которые перед ней стоят.

Компания Bayer совместно с ФРИИ отобрали лучшие российские проекты в сфере цифровой медицины

Конкурс стартапов в России Bayer проводит уже второй раз. В самой компании говорят, что в этом году были выбраны более зрелые проекты с налаженной системой продаж, клиентской базой, продуманной бизнес-моделью.

Акселерация в Москве продлится три месяца, после чего российские стартапы смогут подать заявки в глобальный акселератор Grants4Apps, который проходит в штаб-квартире Bayer в Берлине. Победитель акселератора получит поддержку в размере до 50 тысяч евро.
 

Победители конкурса:

ONC планирует провести конкурс алгоритмов по поиску наилучшего соответствия пациента

ONC (Office of the National Coordinator for Health Information Technology) - подразделение министерства здравоохранения и социальных служб США. Миссией ONC является создание совместимой, надежной и безопасной общенациональной информационной системы здравоохранения и поддержка широкомасштабного и осмысленного использования информационных технологий здравоохранения.

Страницы

Subscribe to RSS - Блог пользователя eleven