В Томском государственном университете может появиться Центр анализа биомедицинских изображений

В Томском государственном университете может появиться Центр анализа биомедицинских изображений

Проект Центра обработки и анализа биомедицинских изображений на базе суперкомпьютерного информационно-вычислительного комплекса ТГУ представила заведующая лабораторией нейробиологии Центра высоких технологий в области медицины ТГУ Марина Ходанович в рамках семинара-совещания суперкомпьютерного консорциума университетов.

В последние годы в России произошел значительный прогресс в обеспечении современным оборудованием для медицинской визуализации, которое обеспечивает широкий круг возможностей по диагностике, – отметила заведующая лабораторией. – Но в то же время сегодня исследования требуют не только получения данных, но и сложных трудоемких процедур анализа с применением особого программного обеспечения. Зарубежный опыт говорит о том, что специализированный подход к обработке изображений находит с каждым годом все большее применение в клинической практике. Из сугубо исследовательских эти методы становятся практическими и даже используются, например, страховыми и фармацевтическими компаниями. За рубежом распространена практика создания многопользовательских центров обработки и анализа биомедицинских изображений, однако в России таких пока нет.

По словам Марины Ходанович, в ТГУ есть все условия для создания подобного центра, который мог бы оказывать широкий спектр услуг, связанных с обработкой и анализом биомедицинских изображений, и не только для Томска и области. Во-первых, благодаря гранту Российского научного фонда, в лаборатории нейробиологии в рамках междисциплинарного проекта неинвазивного исследования миелинизации в головном мозге с помощью МРТ  работают высококлассные специалисты в области анализа биомедицинских изображений, которые также являются разработчиками специализированного программного обеспечения. Кроме того, в университете есть необходимые мощные вычислительные ресурсы – суперкомпьютерный центр.

– В клиниках существенное значение имеет время сканирования – человека нельзя долго держать в томографе. В то же время, важно получить значительное количество данных. Но после внедрения определенных технологий можно реконструировать изображение высокого качества на основе неполных данных – это, безусловно, задача для суперкомпьютера, – подчеркнула заведующая лабораторией нейробиологии.

Спектр задач, который мог бы выполнять Центр, очень широк: анализ изображений, полученных с помощью МРТ и других методов медицинской визуализации, разработка специализированного программного обеспечения, интеграция данных разных организаций, выполнение научно-исследовательских работ.

Добавим, что методы и технологии, которые разрабатываются в лаборатории нейробиологии ТГУ и впоследствии будут взяты на вооружение Центром обработки и анализа биомедицинских изображений, уже сейчас используются для проведения совместных исследований с научными организациями, компаниями и медицинскими учреждениями. В частности, лаборатория сотрудничает с томскими и новосибирскими научно-исследовательскими институтами – НИИ онкологии, НИИ фармакологии, НИИ кардиологии, Институтом цитологии и генетики СО РАН, Новосибирским институтом органической химии, а также с СибГМУ. На базе Детской городской больницы №2 (Томск) проводятся клинические исследования по оценке созревания мозга в процессе развития. Кроме того, лаборатория проводит испытания препарата «Ропрен» австралийской компании Solagran Ltd., которая имеет представительство в Томске.

 

Теги: