В MIT разработали новую технологию, которая может использоваться в медицинской визуализации

В MIT разработали новую технологию, которая может использоваться в медицинской визуализации

Исследователи MIT разработали методику для восстановления визуальной информации из света, рассеянного в результате взаимодействия с окружающей средой,  например, при прохождении через ткани человека.

Эта технология может привести к созданию принципиально новых систем медицинской визуализации, которые будут использовать видимую часть спектра электромагнитного излучения вместо рентгеновских лучей или ультразвуковых волн. Также данная технология может использоваться в системах компьютерного зрения, способных эффективно работать в условиях тумана.

В экспериментах исследователи пропускали лазерный луч через «маску» - толстый лист пластика с вырезом определенной конфигурации, например, в виде буквы А - а затем через 1,5 сантиметра ткани-фантома - материала, предназначенного для имитации оптических свойств тканей человека в задачах калибровки систем медицинской визуализации. Свет, рассеянный тканью-фантомом, затем собирался высокоскоростной камерой, способной измерять время прибытия светового сигнала. Из информации, собранной камерой, исследователей по определенному алгоритму смогли воссоздать точное изображение выреза.

"Причина, по которой наши глаза чувствительны только к узкой части спектра, заключается в том, что именно в этой части спекта свет и материя взаимодействуют больше всего", - говорит Гай Сатат, аспирант в лаборатории MIT Media Lab и один из авторов исследования. "Именно поэтому рентгеновские лучи могут пройти внутри тела, поскольку они мало взаимодействуют с материей. И именно поэтому они не позволяют отличить один тип ткани от другого, увидеть кровотечение, отличить венозную кровь от артериальной.".

Теги: