В столице разработали единый справочник лабораторных исследований (ЕСЛИ)

В столице разработали единый справочник лабораторных исследований (ЕСЛИ)

В столице разработали единый справочник лабораторных исследований (ЕСЛИ). Это результат перевода всех лабораторий на единую методику, по которой они расшифровывают анализы. Уже в первом квартале 2017 года врачам в поликлиниках начнут давать доступ к этому электронному справочнику. Он подскажет медикам, какие лабораторные исследования в каких случаях нужно назначать. Кроме того, ЕСЛИ станет базой для так называемых электронных анализов, когда назначение и получение результатов анализов происходит в электронном виде. Эта система заработает во всех городских поликлиниках в течение двух лет.

Департамент здравоохранения и Департамент информационных технологий города Москвы собрали в единый сервис справочную информацию по более 2,7 тысячи лабораторных исследований и 4,6 тысячи тестов. Речь идёт о 12 видах исследований: клинических, биохимических, иммунологических, микробиологических, генетических и других.

Теперь все лаборатории в городе работают по единой методике, программное обеспечение интегрировано с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС).