Базы данных мед систем на основе HL7 RIM

Базы данных мед систем на основе HL7 RIM

На это раз статья, которая должна быть многим гораздо ближе, чем просто описание каких-то там EHR-S FM стандартов, так что комменты welcome. Если всё ниже сказанное кому-то покажется из серии «я вообще не понимаю о чём это», предлагаю прочитать несколько моих ранних статей про Health Level 7.

Приступим. Почему-то считается, что если речь идёт о создании медицинской системы, то это обязательно электронная медицинская карта пациента и, может быть, что-то ещё, но совсем немного. Однако, ЭМК пациента не единственная категория медицинских систем.

Можно выделить следующие три:
Electronic Patient Record-centric – сюда входит то, что относится к конкретному пациенту. Приложения не ограничиваются только хранением демографических данных пациента и его истории болезни. В эту же категорию можно отнести телемедицину, медицинские порталы и т.д.
Public Health Information Networks – системы этого уровня абстрагируются от индивида и агрегируют количественные данные со множества систем ориентированных на пациента для прогноза развитие событий таких как эпидемии, биотероризм и т.п.
Clinical Research Support – в этой группе системы для принятия решений, моделирования лекарств и т.п.