Блог пользователя admin

На сайте госуслуг появятся электронные медицинские карты

Сейчас на портале госуслуг можно вызвать доктора на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медорганизации. В будущем там будут доступны два новых сервиса: просмотр истории болезни и оформление полиса ОМС. В Минкомсвязи подтвердили, что ведомство рассмотрело и согласовало проект соответствующего распоряжения правительства.

Первый медицинский IТ-парк ищет резидентов

«Это первый IT-парк в России, учрежденный медицинским вузом: мы хотим подготовить уникальных специалистов с междисциплинарными компетенциями, — рассказала ректор СибГМУ, профессор Ольга Кобякова. — Результатом реализации этого проекта должно стать повышение качества и доступности медицинской помощи за счет сближения врача и пациента. Необходимо организовывать новые формы взаимодействия между ними и разрабатывать каналы целевой доставки современных методов диагностики и лечения до пациентов».

ЭМК в России будут построены на основе блокчейн

"Система будет устроена по принципу блокчейн. Она будет деперсонализирована, что позволит эти данные сохранить в полной безопасности. Ключ будет индивидуализированный", - сказала министр.

По словам Суворовой, сам человек будет определять, с кем он будет делиться своей медицинской информацией. "Это будет сопрягаться с выбором медицинской организации и лечащего врача", - добавила она.

Замруководителя Департамента ИТ Москвы Владимир Макаров отвечает на вопросы про ЕМИАС

Медкарты будут едиными только по Москве или по всей России? Что делается с внедрением медкарт на федеральном уровне? Каковы результаты использования ОС GNU/Linux? Удалось ли сэкономить бюджетные средства за счёт его использования? Каковы дальнейшие перспективы его внедрения и использования?

На эти и другие вопросы слушателей радио "Эхо Москвы" отвечает замруководителя Департамента информационных технологий г. Москвы, куратор проекта самозаписи к врачу ЕМИАС – Владимир Макаров.

Apple приобрела стартап по сбору и хранению данных о здоровье пользователей Gliimpse

Сервис Gliimpse позволяет людям собирать и анализировать свои медицинские данные, а также делиться ими с другими пользователями. Это первая крупная сделка Apple по покупке активов, связанных с технологиями для здоровья и фитнеса.

Компания Gliimpse была основана в 2013 году Анилом Сетхи, инженером Apple. Как и  многие стартапы, сервис родился из персональных нужд. Сетхи требовалось следить за здоровьем своей сестры, которая боролась с раком груди и он обнаружил, как сложно получить доступ к данным о состоянии собственного здоровья и управлять ими.

«Лаборатория Касперского» завершила разработку безопасной операционной системы KasperskyOS

Операционная система «Лаборатории Касперского» предназначена для тех сфер, где безопасность является первостепенной задачей. В настоящее время компания рассматривает возможность использования KasperskyOS в промышленных системах, в частности в АСУ ТП, в телекоммуникационном оборудовании, в медицинских аппаратах, в автомобилях и прочих гаджетах из мира «Интернета вещей» – например, в видеокамерах, которые не просто осуществляют запись, но также отвечают за распознавание объектов и лиц, хранение и классификацию информации.

Электронные медицинские карты появятся в РФ в 2018 году

На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова  сообщила, что электронные медицинские карты появятся у россиян в 2018 году, когда не менее 95% медицинских организаций РФ будут подключены к новой системе.

Первый медицинский университет и Институт Развития Интернета создали кафедру информационных и интернет-технологий в здравоохранении

Ученый совет Первого Московского Государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова принял решение о создании совместной с Институтом Развития Интернета кафедры информационных и интернет-технологий в здравоохранении.

Philips Healthcare открыла лабораборию по изучению технологии blockchain

Подразделение Philips Healthcare официально запустило научно-исследовательский центр Philips Blockchain Lab в Амстердаме. Открытие центра стало результатом шестимесячного исследований технологии. Целью проекта является продолжение исследований объединенными усилиями ИТ-специалистов, специалистов в области здравоохранения, а также специалистов по технологии blockchain.

Минздрав начинает работу над законом о применении информационно-телекоммуникационных технологий в здравоохранении

Законопроект направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан.

Страницы

Subscribe to RSS - Блог пользователя admin