Yandex Data Factory, «АстраЗенека» и RUSSCO анонсируют платформу для работы с данными геномного секвенирования

Yandex Data Factory, «АстраЗенека» и RUSSCO анонсируют платформу для работы с данными геномного секвенирования

Интернет, 17 ноября 2015 года. Yandex Data Factory, фармацевтическая компания «АстраЗенека» и Российское общество клинической онкологии RUSSCO запускают платформу RAY для обработки и хранения данных геномного секвенирования. Она предназначена для генетиков и молекулярных биологов. Платформа поможет улучшить методы диагностики рака и выявления предрасположенности к онкологическим заболеваниям.
 
Платформа работает следующим образом: специалисты загружают в «облако» результаты секвенирования — огромный массив информации, «вес» которого может составлять десятки гигабайт, — и получают отчёт, в котором содержатся сведения о клинически значимых мутациях в геноме и их патологических эффектах. На этот отчёт генетики и онкологи смогут опираться при составлении рекомендаций для пациентов.
 
В Yandex Data Factory разработали техническую составляющую платформы. В основе RAY лежат технологии обработки больших данных и инфраструктура для распределённых вычислений, которые используются в сервисах Яндекса. Среди особенностей платформы — масштабируемость и отказоустойчивость: надёжная работа сервиса гарантируется даже в ситуациях, когда отдельное оборудование выходит из строя.

Теги: