В России утвержден национальный стандарт для телемедицины

В России утвержден национальный стандарт для телемедицины

Телемедицина позволяет активно задействовать принципы ответственного самолечения, перераспределить нагрузки на медицинский персонал и финансовые потоки, обеспечить повсеместную доступность качественной медицинской помощи. Дискуссии о роли и месте телемедицины велись на протяжении многих лет, но 29 июля 2017 г. был принят Федеральный закон N 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», впервые предусматривающий возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путём проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Утвержденный стандарт можно отнести к документам перспективной стандартизации, открывающий целую серию документов по стандартизации в области телемедицины. Стандарт разработан с целью унификации общих требований к технологиям и процессам дистанционного получения и обработки информации о параметрах функций, важных для жизнедеятельности человека, их передачи и оценки врачом (фельдшером). В нем содержатся общие требования к пользователям, оборудованию и технологиям в системе дистанционного взаимодействия «врач-пациент». Применение стандарта будет способствовать повышению доступности и качества медицинской помощи для населения страны.

Стандарт разработан Межрегиональной общественной организацией «Общество фармакоэкономических исследований», внесен профильным техническим комитетом по стандартизации № 466 «Медицинские технологии» (ТК 466) и вводится в действие c 1 сентября 2018 г. 

Текст документа пока недоступен на официальных сайтах, но был опубликован Telegram-канале  «Телемед правда».
 

Теги: