В интернет-издании "Тульские новости" вышла статья "IT-распил тульского здравоохранения"

В интернет-издании "Тульские новости" вышла статья "IT-распил тульского здравоохранения"

В статье, написанной в классическом обличительном стиле, рассказывается о закупках, связанных с программой информатизации медицинских учреждений Тульской области в 2011-2013г. 

Краткое содержание

В 2011 году подписан указ о создании комитета региона по инновациям и информатизации. Комитет возглавляет Артур Контрабаев - молодой специалист, который, по слухам, находится под покровительством действующего (на тот момент) губернатора Владимира Груздева. За время руководства Артура Контрабаева проводятся недальновидные закупки, в т.ч. закупки МИС и криптошлюзов. По результатам проверок оказывается, что поставка части закупленного ПО и программно-аппаратных комплексов документально не подтверждена, либо не состоялась. Кроме этого, МИС не покрывает всех потребностей учреждений. В 2015 году Контрабаев покидает Россию и уезжает во Вьетнам.

6 июня 2017 года следственные органы объявляют о возбуждении уголовного дела в отношении Контрабаева в связи с превышением должностных полномочий, повлекшим необоснованное расходование бюджетных средств в размере не менее 13 млн рублей.