Сколько стоит бесплатная PACS?

Сколько стоит бесплатная PACS?

Согласно поговорке, «бесплатный сыр бывает только в мышеловках». Почему же некоторые организации предпочитают отдаваться иллюзиям о существовании бесплатных PACS? В действительности, использование каждой так называемой «бесплатной» PACS влечет за собой скрытые накладные расходы. Если вывести эти расходы на свет, становится понятно, что «бесплатные» решения далеко не бесплатны.

Снижение простоты использования = Снижение эффективности

У многих бесплатных PACS отсутствует функциональность коммерческих систем. Кроме этого, частым недостатком является повышенная сложность использования, которая ложится грузом на технический и обучающий персонал медицинского учреждения. Администраторам систем приходится проводить гораздо больше времени, настраивая и поддерживая систему, а обучающему персоналу — преодолевать у пользователей более крутую кривую обучения. Организациям с недостаточно подготовленным персоналом зачастую даже не удается запустить бесплатные системы в работу.

Более высокие расходы на ИТ-персонал

Поскольку поддержка бесплатных систем зачастую очень ограничена, ИТ-сотрудникам потребуется больше времени как на внедрение системы, так и на ее сопровождение. Отсутствие подробной документации также может превратить поиск решения проблем в ночной кошмар. В результате ИТ-персонал тратит значительно больше времени, но также возрастают требования к квалификации персонала.

Открытый исходный код — открытая дверь для ошибок

Свойством систем с открытым исходным кодом является доступ сообщества к этому коду. Этот аспект систем с открытым кодом открывает дверь для очень опасных ошибок, которые могут стать результатом недостаточного управления разработкой и контроля качества. В случае наличия критических ошибок, немедленной помощи может и вовсе не прийти.

Эффективность

Возможно, самыми крупными расходами, связанными с использованием бесплатной PACS является цена упущенных возможностей. По функциональности бесплатные PACS значительно уступают коммерческим. К примеру, во многих бесплатных PACS отсутствуют протоколы визуализации, в результате чего производительность врача-рентгенолога резко снижается.

Регистрация и сертификация

В соответствии с законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", PACS должна пройти регистрацию в качестве медицинского изделия (по крайней мере в случае, если система позволяет визуализировать и обрабатывать изображения), а также быть сертифицирована для работы с персональными данными.

Резюме

Как мы видим, использование бесплатной PACS может быть связано с серьезными накладными расходами и упущенной выгодой, особенно в долгосрочной перспективе, и более того — быть незаконным. Но есть случаи, когда использование бесплатных продуктов вполне оправдано и не противоречит законодательству: например в ЕС и США, где законодательство в отношении медицинского ПО также является весьма строгим, бесплатные PACS повсеместно используются в научно-исследовательских организациях, при этом данные в системах хранятся в деперсонализированном виде. Если выбор все же падает на бесплатную PACS, обязательно стоит обратить внимание на функциональность системы и сравнить ее с популярными коммерческими аналогами, узнать срок существования системы, активность разработчиков, наличие и полноту документации, наличие и сроки ответов сотрудников проекта на сообщения об ошибках.

Теги: