Разработанный в АлтГУ алгоритм ранней диагностики онкозаболеваний назван лучшим проектом ИТ-форума – 2015

Разработанный в АлтГУ алгоритм ранней диагностики онкозаболеваний назван лучшим проектом ИТ-форума – 2015

1 место в номинации «Лучший проект в социокультурной сфере» занял авторский коллектив Алтайского государственного университета, который представил на конкурс проект под названием «Информационная система ранней диагностики онкологических заболеваний». Это программный продукт, созданный в рамках отработки технологии иммуносигнатуры в Российско-американском противораковом центре АлтГУ.

В разработке данного проекта приняли участие: аспирант факультета математики и информационных технологий АлтГУ Д.С. Анисимов, сотрудники РАПРЦ С.В. Подлесных и Е.А. Колосова, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», заслуженный врач РФ, д.м.н. проф. А.Ф. Лазарев, исполнительный директор РАПРЦ, к.б.н. А.И.Шаповал, начальник управления информатизации АлтГУ М.А. Рязанов.

«Перед нами стояла задача разработать компьютерный, математический алгоритм, с помощью которого можно будет выделить из, условно говоря, 300 тысяч точек – пептидов (активных элементов на чипе) те 100, которые отвечают за конкретное заболевание. Например, сейчас мы отрабатываем систему, с помощью которой будет определяться рак молочной железы», – пояснил ведущий разработчик программного продукта, аспирант факультета математики и информационных технологий АлтГУ Даниил Анисимов.

«Данная технология уникальна для России. Алтайский госуниверситет совместно с Университетом штата Аризона и Алтайским краевым онкологическим центром разрабатывают программы подготовки специалистов, проводят научные исследования по ранней диагностике раковых заболеваний. И разработанный молодыми учеными АлтГУ математический алгоритм – это еще один успешный шаг в совместной работе алтайских и американских ученых», – подчеркнул начальник управления информатизации АлтГУ Михаил Анатольевич Рязанов.

Технология иммуносигнатуры изобретена американским профессором Стефеном Джонстоном и его коллегами в Центре инновационной медицины Университета Аризоны (США). Меморандум о создании в Барнауле Российско-американского противоракового центра (РАПРЦ) был подписан в июне 2013 года. С американской стороны в его создании участвуют ученые Аризонского государственного университета, с российской – ученые Алтайского государственного и Медицинского университетов, специалисты краевого онкологического центра «Надежда», а также ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Презентация доклада, посвященного системе, доступна для скачивания на сайте Управления информационных технологий и связи Алтайского края.

Теги: