Проект дорожной карты «Интернет + Медицина»

Проект дорожной карты «Интернет + Медицина»

Помощнику Президента России Игорю Щеголеву представили проект дорожной карты «Интернет + Медицина».  К I кварталу 2017 г. должны быть создана приказом Минздрава система сертификации медицинских и иных носимых устройств.

Авторы документа предлагают заняться регулированием и стимулированием развития персональной медицины, включая медицинские и носимые фитнес-устройства.
К I кварталу 2017 г. должны быть создана приказом Минздрава система сертификации медицинских и иных носимых устройств.

Другое направление мероприятий дорожной карты – использование технологий «больших данных» (big data) в здравоохранении. К III кварталу 2017 г. предполагается провести анализ имеющихся массивов первичных деперсонализированных медицинских данных и информации для последующей обработки в исследовательских и научных целях, а также в целях получения статистики, основанной на первичных данных.

Еще один раздел дорожной карты связи со стимулированием разработок систем хранения медицинский знаний и интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений (ИСППР). В III квартале 2017 г. Минздрав разработает требования к хранению и обеспечению доступа к медицинским знаниям. В IV квартале 2018 г. будет законодательно введена классификация и обязательная сертификация ИСППР для применения в клинической деятельности.

Во II квартале 2018 г. будут внесены изменения в нормативно-правовую базу для формирования условий обмена сведениями, содержащими врачебную тайну и персональные данные, и предоставления таких сведений в иные организация. К IV кварталу 2018 г. будет обеспечена возможность получения и использования пациентом и его законным представителем медицинской информации в электронном виде, в том числе и через интернет.

Теги: