Презентован новый проект в области цифровой медицины – «Третье мнение»

Презентован новый проект в области цифровой медицины – «Третье мнение»

Проект представляет собой приложение, которое можно использовать на рабочем компьютере или смартфоне пользователя. Оно работает на основе нейронной сети, обученной распознавать патологии в медицинских изображениях. В настоящее время в бета-версии запущен первый этап проекта – анализатор патологических клеток крови и распознавание патологий глазного дна. В дальнейшем он охватит такие направления, как рентгенография легких, маммография, компьютерная томография, мобильное УЗИ. 

Для реализации столь масштабного и социально значимого проекта, по словам авторов идеи, необходимы инвестиции, без которых невозможно осуществить качественную работу с привлечением специалистов и врачей, которые и будут осуществлять профессиональную разметку снимков. 

Советник Президента РФ Герман Клименко: 

«Если коротко попытаться объяснить, что должен сделать этот проект – он должен забрать у врачей счеты и посадить их за компьютеры. Т.е. избавить от ненужной работы, которая им не нужна. Диагностикой может заниматься техника, а работа врача - лечить. Врач не будет тратить 30-40% своего рабочего времени на то, что в разы быстрее может делать компьютер. В этом вопросе совпали 3 ключевых фактора: первое - наличие самих медицинских данных, второе - высококлассные программисты, третье - желание медиков перестраиваться. Также играет огромную роль желание инвесторов в это вкладываться. Поэтому я надеюсь, что мы сможем не просто успешно запустить процесс, но и в конечном итоге внедрить в российские регионы высококачественную медицину». 

Теги: