IBM планирует приобрести Merge Healthcare

IBM планирует приобрести Merge Healthcare

6 августа компания IBM объявила, что суперкомпьютер Watson обретет возможность "видеть" посредством аналитических инструментов для обработки цифровых медицинских изображений и когнитивных технологий. Данные для обработки предоставит компания Merge Healthcare, являющаяся ведущим разработчиком платформы для обмена, обработки и анализа медицинских изображений.

Технологии Merge используются в более чем 7500 медицинских учреждение США, ведущих мировых НИИ и фармацевтических компаниях. Все эти организации могли бы использовать облачную платформу Watson Health Cloud для создания максимально-полной истории болезни пациента, созданной на основе данных от различных организаций и источников, в том числе нательных устройств.

Стоимость сделки оценивается в 1 миллиард долларов. Все формальности, касающиеся объявленного приобретения, планируется выполнить до конца 2015 года. Однако, сделку пока не одобрили регуляторы и инвесторы Merge.

По данным исследователей IBM, на сегодняшний день медицинские изображения составляют более 90% от общего объема медицинских данных, в некоторых отделениях скорой помощи врачам-рентгенологам приходится сталкиваться с несколькими десятками тысяч изображений каждый день. Вместе с тем инструменты, используемые для постановки диагноза на основе изображений, весьма ограничены и фактически требуют выполнения анализа вручную. 

В то время, как большинство диагнозов ставится на основании объединения данных из различных источников (медицинские записи, лабораторные тесты,  информация о геноме), между медицинскими изображения и этими данными по-прежнему существует большой разрыв. IBM планирует сократить этот разрыв за счет анализа и интеграции изображений с другими типами медицинских данных. Клиенты Merge смогут сравнивать как свои новые изображения со старыми, так и похожих пациентов, что позволит выявлять изменения и аномалии.

 

 

Теги: