IBM и X Prize открыли подачу заявок на конкурс по искусственному интеллекту с призовым фондом в $5 млн

IBM и X Prize открыли подачу заявок на конкурс по искусственному интеллекту с призовым фондом в $5 млн

В феврале 2016 года корпорация IBM вместе с организацией X Prize Foundation объявили конкурс Watson AI XPRIZE Cognitive Computing Competition. Итоговая цел конкурса — объединение творческих умов в единое целое, создание команды, которая сможет генерировать креативные идеи, предлагать пути решения самых разных задач и проблем в медицине, промышленности, научной сфере, бизнесе.

Фонд X-Prize существует с 1995 года и занимается поддержкой революционных инноваций, направленных на улучшение жизни всего человечества. Премии присуждаются в четырех категориях: энергетика и окружающая среда, освоение окружающего пространства, образование и развитие, биология и медицина. Средства фонда поступают от частных жертвователей и корпораций.

Watson AI XPRIZE планируется проводить с 2017 по 2019 год. Участники будут представлять свои идеи и предлагать решения на ежегодной конференции World of Watson. Жюри будет определять победителей и распределять призовой фонд.

Конкурс также интересен отсутствием строгих правил, заданий и требований. Команды могут предлагать практически любые идеи, главное, чтобы они служили единой цели — решение прикладных задач с применением технологий когнитивной системы. Идеи будут оцениваться учеными, инженерами, сообществами TED и XPRIZE. Мнение сообществ будет учитываться при выставлении финальной оценки предложенным идеям.
Организаторы конкурса надеются, что участники смогут предложить идеи, способные «оказать положительное влияние на жизнь человечества, а также помогут произвести переворот в различных отраслях промышленности».

Теги: