Проекты по выдаче пациентам браслетов с доступом к истории болезни могут запустить в Москве в 2018 году

Проекты по выдаче пациентам браслетов с доступом к истории болезни могут запустить в Москве в 2018 году

В столичных больницах могут быть запущены пилотные проекты по выдаче пациентам специальных браслетов для быстрого доступа к истории болезни, сообщил журналистам заместитель генерального директора ГКУ «Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения» Евгений Комаренко.

«Доступ к истории болезни пациента должен быть постоянным, для того, чтобы комфортно и удобно обращаться с пациентом, который например под наркозом, есть браслет. Можно подойти, считать информацию о потребностях пациента, мы эту технологию отрабатываем, пока на уровне концепта. Я думаю, что пилотные проекты могут быть в 2018 г.», - сказал Е.Комаренко.

По его словам, технические решения, которые будут применяться в медицинских стационарах, на данный момент окончательно не определены.

«Вариантов много, от обычного штрихкодирования (бумажных браслетов) до применения микрочипов. В одних случаях необходима только идентификация (пациента - прим. Агентства «Москва»), в других надо загружать данные о больном», - добавил Е.Комаренко.

Ранее городские власти сообщали, что стационары больниц Москвы подключат к единой медицинской информационной системе. Благодаря внедрению информационной системы врач сможет в online-режиме получать данные о пациенте.

Теги: